Equipe

Direzione sanitaria

Dr. Mauro Marzi

Specialista in igiene e medicina preventiva con orientamento di laboratorio e sanità pubblica
m.marzi@futuradiagnosticamedica.it

Procreazione medicalmente assistita

Dottoresse

Dr.ssa Carolina Becattini

Ginecologa - Responsabile Clinico
c.becattini@futuradiagnosticamedica.it

Dr.ssa Fiamma Cammilli

Ginecologa
f.cammilli@futuradiagnosticamedica.it

Dr.ssa Olga Maria Di Berardino

Ginecologa
o.diberardino@futuradiagnosticamedica.it

Dr.ssa Ilaria Totaro

Ginecologa
i.totaro@futuradiagnosticamedica.it

Dr.ssa Mariantonietta Panzarino

Ginecologa
m.panzarino@futuradiagnosticamedica.it

Dr.ssa Olga Ovchinnikova

Ginecologa
o.ovchi@futuradiagnosticamedica.it

Dr.ssa Chiara Romanelli

Ginecologa
c.romanelli@futuradiagnosticamedica.it

Laboratorio PMA

Dr.ssa Benedetta Scarselli

Resp. Laboratorio IVF
laboratoriopma@futuradiagnosticamedica.it

Dr.ssa Romina Ferroni

Biologa

Dr.ssa Dania Amadori

Biologa

Dr.ssa Bianca Mencaroni

Biologa

Dr.ssa Ilaria Ramacciotti

Biologa

Servizio anestesiologico

Dr. Cristiano Luzzi

Anestesista

Dr. Federico Dell’Unto

Anestesista

Dr.ssa Elisabetta Cini

Anestesista

Dr. Giuseppe Pasqualicchio

Anestesista

Dr.ssa Francesca Pennati

Anestesista

Coordinatrici PMA

Alice Bellomo

Coordinatrice Trattamenti PMA
a.bellomo@futuradiagnosticamedica.it

Marielle Noveletti

Coordinatrice Trattamenti di Eterologa
m.noveletti@futuradiagnosticamedica.it

Cinzia Benedetto

Referente prime consulenze PMA
c.benedetto@futuradiagnosticamedica.it

Chiara Fantechi

Referente prime consulenze PMA
c.fantechi@futuradiagnosticamedica.it

Paramedici

Maria Nunzia Voce

Infermiera Professionale
infermierepma@futuradiagnosticamedica.it

Irina Morozova

Infermiera Professionale
infermierepma@futuradiagnosticamedica.it

Giulia Benvenuto

Ostetrica
infermierepma@futuradiagnosticamedica.it

Ginecologia e Ostetricia

Dr.ssa Chiara Riviello

Ginecologa - Agopuntore

Dr.ssa Valentina Pontello

Ginecologa

Dr.ssa Fiamma Cammilli

Ginecologa

Dr.ssa Chiara Romanelli

Ginecologa

Dr.ssa Olga Ovchinnikova

Ginecologa

Andrologia, Urologia e Endocrinologia

Prof. Giovanni M. Colpi

Direttore Unità di Andrologia

Ospedale San Paolo Milano

Dott. Fabrizio Castiglioni

Andrologo - Urologo

Dott.ssa Valentina Belardi

Endocrinologa

Prof. Valdemaro Pavacci

Andrologo - Urologo

Senologia

Dr.ssa Giovanna Giacalone

Medico Specialista in Senologia

Dr.ssa Francesca Toccafondi

Medico Specialista in Senologia

Dr.ssa Paolina Tonelli

Medico Specialista in Senologia

Tecnici Radiologi

Neda Haghighajou

Tecnico Radiologo

Modestino Testa

Tecnico Radiologo

Costanza Voiculescu

Tecnico Radiologo

Genetica Medica

Dott.ssa Irene De Rienzo

Genetista

laboratorio di Citogenetica

Dott.ssa Teresa Stefani

Biologo specialista in genetica medica

Consulenze Psicologiche

Dr.ssa Valentina Scarselli

Psicologa e Psicoterapeuta

Dietologia

Dr.ssa Gabriella Buti

Dietista

Consulenze Agopuntura

Dr.ssa Chiara Riviello

Ginecologa - Agopuntore

Radiologia Diagnostica

Dr. Paolo Innocenti

Specialista in radiologia diagnostica

Amministrazione

Rag. Gianni Secci

Consulente fiscalista

Vanessa Conficconi

Responsabile Qualità (e amministrazione PMA)
amministrazionepma@futuradiagnosticamedica.it

Teresa Scarpino

Responsabile amministrazione polispecialistica
contabilita@futuradiagnosticamedica.it

Valentina Bartalucci

Addetta alla contabilità

Antonella Franchi

Responsabile del Personale, Comunicazione & Immagine
a.franchi@futuradiagnosticamedica.it

Accettazione, Segreteria, Centralino

Sig.ra Giulia Meschini

PMA

Sig.ra Cinzia Benedetto

PMA

Sig.ra Chiara Fantechi

PMA

Sig.ra Travas Laura

Polispecialistica

Sig.ra Irene Aterini

Polispecialistica e PMA

Dott.ssa Alessandra Nori

Polispecialistica

Sig.ra Martina Fibbi

Polispecialistica

Alessandra Iandelli

Polispecialistica